Добро пожаловать в наше сообщество!
skripters.net - небольшой форум для вэб-мастеров на котором вам предоставляется широкий выбор скриптов, плагинов, стилей и много чего еще для запуска собственного проекта: интернет-магазина, форума, корпоративного сайта, продающего лендинга. Здесь вы найдете много решений по заработку в интернет. Сможете продать или купить нужное вам решение для старта своего веб-проекта. Опытные пользователи проконсультируют вас если вы вначале пути, подскажут как лучше, помогут в установке и настройке.

Решено Найдены ошибки в Аспро Максимум после обновления Битрикс 23.300.0

Martin

Пользователь
Регист
3 Мар 2021
Сообщения
34
Реакции
24
Итак, совсем недавно Битрикс озадачило причастную общественность переходом на PHP 8.1 Сам по себе переход, бог бы с ним, существенных проблем не доставляет, если бы не одно немаловажное НО! - а точнее, на текущий момент так и нет толкового скрипта нативной установки обновлений для PHP 8.1 К этому, добавилось кривое обновление от Аспро для перехода на PHP 8.1, за которым они сразу выкатили следующее с исправлениями. Еще, до кучи, в представленные обновления каким-то чудом затесался битый файл (уже исправлено) и в сумме, вся стройная система, которую мы с вами используем встала колом.

Наиогромнейшее спасибо внимательному GaLLeR, который обнаружил битый файл обновления и описал процедуру обновления Аспро - сейчас можно и поднять PHP до версии 8.1 и обновить Аспро.

Как и многие тут, я в числе тех, кто превратился в "ждуна", который ждал нормальный работающий скрипт нативной установки. Так бы и ждал себе спокойно, все же работало, НО бес мне ударил в мозг тяжелый предметом и я решил зачем-то обновить Битрикс. Обновил на свою голову.

Обновление прошло штатно, без ошибок, сайт продолжал работать. И вот вдруг, я обращаю внимание, что у меня в магазине (Аспро Максимум) нет нигде цен, кроме как в карточке товара. Полез разбираться что за безобразие и оказалось, что это нормальная естественная ошибка при обновлении Битрикс без обновления Аспро. Приплыли, короче.

Решение этой проблемы, которое предлагает разработчик при условии отсутствия лицензии - откат сайта к предыдущей версии Битрикс. Сомнительное решение, очень сомнительное. Для меня точно не подходит. Пришлось решать проблему обновления и PHP и Аспро.

Ниже будут расписаны шаги по обновлению и несколько неприятных моментов, которые всплыли после обновления.
 

Martin

Пользователь
Регист
3 Мар 2021
Сообщения
34
Реакции
24
Как поднимал PHP до версии 8.1 и обновлял Аспро:

Имеем факт, что скрипта нативной установки нет для PHP 8.1 и скачаны файлы обновлений Аспро до 15 июня текущего года.

Если нет действующего ключа Битрикс - не начинайте

1 - Обязательно, ОБЯЗАТЕЛЬНО!, делаем бекап или снепшот сайта/сервера
2 - Скачиваем файлы обновления Аспро Максимум, которые выложили здесь после 15 июня полностью все до версии 2.1.8 (это важно)
3 - Скачиваем (кто удалил или не было) скрипт нативной установки версию 2.4.002
4 - Под PHP 7.x через скрипт нативной установки накатываем обновления Аспро Максимум от 2.1.1 и до 2.1.8 (проблем возникнуть не должно)
5 - После установки обновления удаляем файлы get_ , оставляем файл not_mine
6 - Поднимаем версию PHP до 8.1
7 - Обновляем Битрикс

Все должно работать.
 
  • Мне нравится
Реакции: MRX

Martin

Пользователь
Регист
3 Мар 2021
Сообщения
34
Реакции
24
Если все прошло гладко - цены на сайте появятся на своих положенных местах.

1 - Если цены в списках не появились - проверьте в настройках инфоблока "Каталог (aspro.max)" - является ли данный инфоблок торговым каталогом:

1687815284485.png


2 - Если у вас кастомизированный шаблон Аспро (решение от разработчика):

Чтобы устранить ошибку на кастомном шаблоне, добавьте параметр "COMPATIBLE_MODE" => "'Y", в вызов следующих компонентов: bitrix:catalog.section, bitrix:catalog.element и bitrix:catalog.top.

1687815461392.png
 
  • Мне нравится
Реакции: MRX

Martin

Пользователь
Регист
3 Мар 2021
Сообщения
34
Реакции
24
Одна проблема решилась, но тут же появилась вторая (нигде информации по этому вопросу я не нашел, возможно это исключительно мой вариант) - перестали работать все кнопки на сайте и несколько динамических модулей Аспро - кнопки не "нажимаются", модули не подгружаются.

Решение довольно простое:

1 - Переходим в настройки Аспро:

1687815886057.png

2 - Опускаемся к вкладке меню "Служебные"
3 - Меняем Используемую версию jQuery с 2.х.х на 3.х.х

1687816100521.png

4 - Сохраняемся.

На мой взгляд, до полного комплекта хорошо бы еще перезагрузить сайт/сервер, проверить и оптимизировать таблицы базы данных и полностью зачистить кеш (что я и сделал) - все заработало.

Пока других ошибок не выявлено. Если будут находиться такие, постараюсь максимально быстро и подробно выкладывать решения.

А если вы уже знаете о таких, прошу - не скупитесь, напишите здесь, что за ошибка и как решается - поможете многим.
 

Martin

Пользователь
Регист
3 Мар 2021
Сообщения
34
Реакции
24
Обнаружено еще несколько ошибок функционала Аспро, связанных с jQuery - не работают несколько выпадающих списков, не открываются фильтры, не открывается товар-аналог. Все это связано с неподключенными (неправильно подключенными версиями jQuery.

Часть ошибок исправлена в обнове 2.1.9

Часть ошибок можно исправить вот по этой инструкции - ссылка
 
  • Мне нравится
Реакции: MRX
Сверху